网站导航国内旅游海外旅游护照签证旅游常识交通工具汽车常识

介绍一下李德生?

李德生将军详细简历

[李德生](1916—)河南光山县柴山保李家坳(今属新县)人,出身贫农。1930年2月参加中国工农红军第十一军(不久改为红一军)。1931年6月加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。曾参加鄂豫皖革命根据地反“围剿”。1932年10月在红四方面军主力向西转移途中参加新集、漫川关等战斗。1933年后,曾任红四军第十二师连指导员。参加过川陕革命根据地反“三路围攻”、和反“六路围攻”。1935年参加了红四方面军长征,在红四军十师任交通队通信员和党支部书记、排长。抗日战争爆发后,在八路军第一二九师三八五旅七六九团任徘长,参加夜袭阳明堡日军机场的战斗。1938年任连长、副营长,曾参加响堂铺等战斗和百团大战。1943年任营长,同年调至太行军区第二军分区,任三十团团长,1945年任第七六九团团长。抗日战争胜利后,任晋冀鲁豫军区第三纵队七旅十九团团长。1946年任晋冀鲁豫野战军第六纵队十七旅旅长。曾参加上党、邯郸、鲁西南等战役,继又随刘邓大军挺进大别山。1948年参加襄樊战役和淮海战役。1949年2月任第二野战军十二军三十五师师长,参加渡江及西南诸战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师长、副军长,参加了第五次战役、上甘岭战役和金城反击战。曾获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章和一级自由独立勋章。1954年回国。1955年任军长,同年被授予少将军衔。1958年入高等军事学院学习,1960年毕业返回部队。在组织军事训练中,总结出“郭兴福教学法”,被推广至解放军各部队。1968年任安徽省革命委员会主任、南京军区副司令员。1969年5月任中共中央军委委员,1970年4月任人民解放军总政治部主任,1971年1月兼任北京军区司令员,同年任中共安徽省委第一书记。1973年12月任沈阳军区司令员,1977年8月任中共中央军委委员。1985年11月,任国防大学政委。是中共九届中央委员、中央政治局候补委员,十届中央委员、中央政治局常委和副主席,十一、十二届中央委员、中央政治局委员。1985年被增选为中共中央顾问委员会常委,1987年被选为中共中央顾问委员会常委。1988年9月被授予上将军衔。


上一篇:中国的十大名茶是什么?
下一篇:曲阜有什么好吃的?

文章导航


 
国内旅游 | 海外旅游 | 护照签证 | 旅游常识 | 交通工具 | 汽车常识 | more
2008 News. All Rights Reserved. Powered by 旅游百科网. Design by e动力.